Top.Mail.Ru

Правительство Мальты назвало россиян с «золотыми паспортами»

15.01.202009:35

Правительство Мальта опубликовало обновленный список обладателей «золотых паспортов» — лиц, получивших гражданство в обмен на инвестиции в экономику страны. В перечне указан с десяток тезок российской бизнес-элиты, а также члена политсовета калининградского регионального отделения «Единой России» Юрия Находкина.

Гендиректора Gamma Development Находкин не стал комментировать получение гражданства Мальты, сообщает РБК. Как пишет издание, среди обладателей «золотых паспортов» указаны полные тезки акционера АФК «Система» Александра Горбатовского, владельца «Шоколадницы» Александра Колобова, основателя группы компаний «Гута» Юрия Гущина, основателя торговой сети «Магнолия» Леонида Лунева, бывшего главы «Транснефтепродукта» Михаила Меженцева, члены совета директоров Сити Инвест банка Леонид Шоршер и Сергей Камзин.

Среди граждан Мальты фигурируют тезки партнера адвокатского бюро «Иванян и партнеры» Василия Торкановского и членов его семьи. Бюро отстаивало интересы России в ЕСПЧ в деле о присоединении Крыма, а также в судебном споре с акционерами ЮКОС.

За 2018 год «золотые паспорта» Мальта получили более 3,5 тысячи человек. Среди них указывались основатель «Яндекса» Аркадий Волож и его родственники, владелец O1 Properties Борис Минц и его родные, совладелец ICT Holding Александра Несиса с членами семьи.

Для получения «золотого паспорта» надо внести 650 тысяч евро в национальный инвестфонд, 150 тысяч евро в национальную экономику и купить или снять недвижимость на территории страны.