Top.Mail.Ru

Правительство отказалось от повышения налога на прибыль для бизнеса с привязкой к дивидендам

28.09.202116:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Положение, которое увязывает размер налога на прибыль и дивиденды компаний, будет исключено из проекта налоговых поправок. Данная информация содержится в решениях российского премьер-министра Михаила Мишустина.

Сведения обнародовали во вторник, 28 сентября, на официальном портале кабинета министров. Прежде представители Минфина предложили повысить до 25–30% налог на прибыль для определенной группы компаний. Речь шла о бизнесе, который платил больше дивидендов, чем инвестировал.

По итогам встречи премьера с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей было решено убрать положение, увязывающее размер налога на прибыль и дивиденды.

«Согласиться с предложением участников совещания об исключении положений законопроекта, предусматривающих повышение ставки налога на прибыль организаций в случае направления прибыли на выплату дивидендов», — отмечается в одном из пунктов поручений.

Кроме того, Мишустин поддержал ставки НДПИ по ряду продукции, которые были согласованы бизнесом и Министерством финансов.

Ранее Минфин предложил увеличить рентный коэффициент к ставке НДПИ для производителей удобрений. Его хотят поднять с 3,5 до 8,75. Нововведение коснется апатитовых, фосфоритовых, апатит-штаффелитовых и апатит-нефелиновых руд, а также калийных солей. Производители удобрений согласились с предложением ведомства.