Top.Mail.Ru

Правительство отказалось вводить налог на попутный нефтяной газ

19.02.202010:53

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий вопросы ТЭК и промышленности в кабмине, утвердил пакет стимулирующих мер для развития нефтегазохимических проектов. При этом он отказался вводить налог на попутный нефтяной газ с целью компенсации потерь, пишет РБК.

Об этом говорится в протоколе совещания у вице-премьера, которое состоялось 6 февраля. «Считать, что принятие законопроекта не повлечет увеличения существующих налогов и сборов, а также введения новых налогов и сборов», — передает слова Борисова издание.

Одобренный вице-премьером законопроект до 20 февраля будет направлен в правительство. Согласно документу, власти реализуют идею об обратном акцизе на сжиженные углеводородные газы (СУГ). При этом изначально планировалось ввести налог, который компенсировал бы все выпадающие доходы. По итогам заседания было принято решение отказаться от этой меры.

Известно, что ранее против налога на попутный нефтяной газ выступал бывший зампред правительства России Дмитрий Козак, который также курировал вопросы отрасли в кабмине. В этот раз, по данным издания, Минфин воспользовался кадровыми перестановками и снова поднял вопрос о налоге, однако Борисов введение пошлин тоже не поддержал.