Top.Mail.Ru

Правительство отложило рассмотрение законопроекта о QR-кодах

14.01.202210:50
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что рассмотрение  законопроекта о QR-кодах в общественных местах откладывается. Ко второму чтению правительство намерено внести в документ несколько поправок.  То, что законопроект будет снят с рассмотрения, подтвердил также спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма “дельта”. Сейчас будут новые вызовы», — сообщила Голикова. Ее слова приводит пресс-служба правительства.

Голикова подчеркнула, что после 1 февраля россияне смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест. Ранее законопроект предполагал, что гражданам для этого потребуется сертификат о вакцинации.

14 января спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о ковид-сертификатах в общественных местах снимут с рассмотрения, пишет РИА «Новости». По его словам, документ  требует доработки. Это решение совет Госдумы обсудит 17 января.

Правительство внесло законопроект о QR-кодах на рассмотрение Госдумы в ноябре 2021 года. В декабре нижняя палата парламента приняла его в первом чтении. После этого президент России Владимир Путин указал на необходимость доработки документа и поручил решение этого вопроса правительству.