Top.Mail.Ru

Правительство получит право увеличить продажи ценностей из Госфонда в 2020 году

30.03.202012:01

Правительство России могут наделить правом в 2020 году нарастить объемы продаж драгметаллов и камней из Госфонда без правки бюджета. Об этом говорится в законопроекте на сайте Госдумы.

Объем продаж указанных ценностей можно будет увеличить по сравнению с тем, что заложен в бюджет. На данный момент в 2020 году предусмотрена их продажа на 6,5 миллиарда рублей и закупка на сумму до 10,5 миллиарда рублей.

Отмечается, что данные изменения в полномочия кабмина планируется внести, чтобы решить проблему с дефицитом бюджета. За счет средств от продажи ценностей власти рассчитывают финансировать бюджетный дефицит, который может возникнуть из-за пандемии коронавируса COVID-19 и сопутствующих обстоятельств.

Необходимые поправки планируется внести в законопроект о праве правительства распределять бюджетные средства на борьбу с коронавирусной инфекцией нового типа. Ожидается, что Госдума рассмотрит их во втором чтении 31 марта.

По последним данным, коронавирус в России выявлен у 1534 человек. Больше всего заразившихся в Москве (1014) и Московской области. Из-за распространения вируса Россия практически полностью закрыла международное авиасообщение, а накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил в столице режим тотальной самоизоляции.