Top.Mail.Ru

Правительство предложило делать антисептики из конфискованного спирта

08.05.202014:34

Правительство России внесло законопроект, предлагающий изменить порядок оборота конфискованного спирта. Инициатива позволит российским властям делать из него антисептики для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом пишут «Ведомости».

Антисептик будут делать из продукции, которая была конфискована за изготовление и продажу без лицензии, без маркировки или с поддельными марками, чье производство и оборот не фиксируется в Единой государственной автоматизированной информационной системе. При этом действующее законодательство обязывает уничтожать такую продукцию по решению суда.

Помимо экономии на производстве антисептика, эта мера поможет снизить затраты государства на хранение и уничтожение этой продукции, говорится в документе. Однако пока неизвестно, кто именно будет заниматься производством антисептиков из конфискованного спирта и как будет работать этот закон после окончания пандемии.

При этом сейчас производством антисептиков занимаются не только медицинские компании, но и производители косметики и алкогольные компании.

Ранее Минфин России предлагал разрешить пивоваренным компаниям изготавливать спиртосодержащие санитайзеры без лицензии. В ведомстве сообщали, что такие средства защиты от коронавируса должны безвозмездно передаваться некоммерческим организациям, в том числе медицинским.