Top.Mail.Ru

Минстрой предложил строить школы и дома из стали

03.06.202214:21
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует перейти на сталь при строительстве жилья и школ. Это связывают с падением спроса на металл.

предложил план, при котором использование стали в строительстве школ, детских садов и жилья будет максимальным. Цель ведомства — загрузить металлургические предприятия. Это следует из проекта дорожной карты, с докладом в пятницу ознакомился РБК.

В пресс-центре министерства подтвердили информацию: там заявили, что проект действительно разрабатывается. При этом они подчеркнули, что дорожная карта еще не утверждена, однако на данном этапе «значительных замечаний» по ней нет.

Вместе с представителями отрасли и другими органами власти Минстрой  работает над «уточняющими корректировки», которые помогут оперативно ввести меры по «расширению области применения» металлоконструкций, рассказала пресс-служба.

«Цель реализации плана — остановить наблюдаемое снижение спроса на сталь и обеспечить его быстрое восстановление», — утверждает представитель компании Evraz, которая в том числе участвовала в разработке нового норматива.

На этой же неделе Минстрой выступил с инициативой о повышении нормативной стоимости квадратного метра жилья. Разница составит 20%. Тогда в среднем по России он дойдет до 83 420 рублей. На данный момент он составляет 69 261 рубль за квадратный метр.