Top.Mail.Ru

Правительство проработает предложения по вычету НДФЛ для россиян

30.11.202114:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать предложения по вычету НДФЛ для россиян. Это коснется тех граждан, которые вкладываются в ценные бумаги на долгий срок.

«Российский фондовый рынок активно привлекает средства граждан. За девять месяцев текущего года объем их вложений вырос более чем на четверть», — отметил Путин. Об этом он заявил на инвестиционном форуме «Россия зовет!». В связи с этим президент призвал правительство подготовить дополнительные предложения на этот счет.

Кроме того, глава государства предложил кабинету министров подумать над возможностью страхования рисков таких инвесторов по аналогии со страхованием рисков вкладчиков. Это позволит защитить интересы граждан России и гарантировать сохранение их сбережений, добавил президент. 

В сентябре сообщалось о значительном росте числе частных инвесторов на фондовом рынке. По данным операторов Мосбиржи, их количество достигло 14,5 миллиона человек.

Накануне глава государства подписал закон, который освобождает семьи с детьми от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилья. При этом новое жилье должно быть куплено в тот же год, в который продано старое, либо не позднее 30 апреля следующего года.