Top.Mail.Ru

Правительство рассмотрит введение налогового кредита для бизнеса по НДС

09.03.202208:55
Фото: Правительство РФ Фото: Правительство РФ

Правительство России обсуждает введение налогового инвестиционного кредита по налогу на добавленную стоимость (НДС). Это даст возможность предприятиям высвободить средства для инвестиций в развитие производства, вместо того чтобы платить НДС.

План помощи российскому бизнесу в условиях санкций власти планируют предоставить 9 марта, пишет РБК. При этом первый пакет помощи не будет включать инвестиционные кредиты. Предлагается расширить основания для предоставления таких кредитов и сделать проще порядок их получения. Минэкономразвития и Министерство финансов назначены ответственными за эту меру налогового стимулирования предприятий.

Компания, которая получит налоговый инвестиционный кредит, будет иметь возможность на оговоренный срок сократить платежи по НДС. После этого она сможет поэтапно выплачивать сумму кредита и проценты по нему. Как рассказал собеседник издания, первый пакет будет содержать меры, связанные с послаблениями в сфере контроля, надзора и лицензирования, то есть со снятием административных издержек. Другой собеседник издания отметил, что в пакете будут содержаться и несколько «денежных» инициатив.

Собеседник издания, участвующий в правительственных обсуждениях, рассказал, что кредит по НДС — это, по сути, отсрочка уплаты той его части, которая возникает при вложении в основные средства производства. За эту меру выступили первый вице-премьер Андрей Белоусов и Минэкономразвития. При этом Минфин против. Источник издания также отметил, что представители бизнеса настаивают на том, чтобы налоговый кредит был беспроцентным или же выдавался по льготной ставке в 1%. По словам участника обсуждений, есть понимание, что поддержка инвестиций должна быть не выборочной, а универсальной, то есть без жестких рамок по отраслям.