Top.Mail.Ru

Правительство России решило уйти в отставку

15.01.202016:33
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Кабмин РФ решил уйти в отставку после оглашения президентом России Владимиром Путиным послания Федеральному собранию. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев после встречи с главой государства.

Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, «хотя не все получилось», и обещал в ближайшее время встретится с каждым из министров. Президент попросил членов правительства исполнять свои обязанности до формирования нового состава.

В виду предложенных в послании Путина изменений, в том числе поправок в Конституцию РФ, правительство сочло дать президенту больше свободы действий.

«В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — цитирует Дмитрия Медведева ТАСС.

Путин предложил Медведеву занять специально созданный для него пост зампреда Совета безопасности России, сообщает «Интерфакс». Председателем Совбеза является Путин, секретарем — Николай Патрушев.

15 января Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором предложил расширить полномочия Госдумы и позволить ей утверждать кандидатуры и увольнять премьер-министра, членов правительства.