Top.Mail.Ru

Правительство утвердило программу приватизации на 2020-2022 годы

09.01.202012:06

В правительстве России утвердили прогнозный план приватизации на 2020-2022 годы. Государство намерено сократить долю своего участия в уставных капиталах ряда акционерных обществ, госпредприятий и обществ с ограниченной ответственностью, сообщил ТАСС.

В сообщении правительства говорится, что РФ намерена продать акции 186 акционерных обществ и 86 федеральных госпредприятий. Кроме того, государство продаст доли участия более чем в одной тысяче объектов своего имущества.

«Поступления в федеральный бюджет от приватизации этого имущества без учета стоимости акций крупнейших компаний, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики, предусмотрены в 2020-2022 годах в размере 3,6 млрд рублей ежегодно», – цитирует сообщение правительства ТАСС.

В частности, государство намерено сократить долю своего участия в акционерных обществах «Банк ВТБ» и «Росспиртпром». В первом случае его доля снизится до 50% плюс одна обыкновенная именная акция, а во втором – до 75% плюс одна акция. Полностью приватизировано будет предприятие «Алмазювелирэкспорт».

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщал, что правительство намерено максимально быстро приватизировать готовые к сделкам активы в 2020-2021 годах. По остальным компаниям планируется составить дорожные карты для их подготовки к дальнейшей продаже, заявлял он.