Top.Mail.Ru

Правительство вернулось к обсуждению акцизов на сладкие напитки

23.06.202109:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство поручило ведомствам рассмотреть вопрос по акцизам на сахаросодержащие напитки, сообщили в Минсельхозе и Минфине. Ежегодный сбор может составить 10–20 миллиардов рублей.

По словам двух источников «Ведомостей», сейчас рассматривается два варианта ставки акциза — в зависимости от стоимости напитка или содержания в нем сахара. Они назвали разные основные цели акциза: пополнение бюджета и заботу о здоровье граждан.

Представитель Минсельхоза рассказал изданию, что по итогам совещания у первого замглавы аппарата правительства Валерия Сидоренко ведомствам поручили предложить критерии «отнесения сахаросодержащих напитков к подакцизным». Министерство не поддерживает эту идею, поскольку акцизы могут привести к росту цен, производству и потреблению напитков. Также ведомство опасается сокращения числа производителей и даже появления нелегального рынка напитков.

В Минфине изданию сообщили, что обсуждают с другими ведомствами вопрос целесообразности введения акцизов. По его словам, решение пока не принято, а вопрос требует проработки. В пресс-службе правительства отказались комментировать информацию.

Союз производителей соков, воды и напитков, в который входят PepsiCo, Coca-Cola, ГК «Черноголовка», выступил против инициативы. По мнению его президента Максима Новикова, на напитки приходится меньше 2% потребления сахара в России.

Идея ввести акцизы у Минфина появилась еще в 2016 году. К обсуждению возвращались и в 2018-м — тогда эту идею поддержал Минздрав. По данным исследования Высшей школы экономики в 2019 году предупреждали, что введение акциза может привести к росту цен. Потребление сахара при этом не уменьшится — это доказывает международный опыт. Аналитики ВШЭ считают, что эффективнее будет ввести акциз на сахар.