Top.Mail.Ru

Правительство выделило 500 млн рублей для помощи застрявшим за границей россиянам

04.04.202012:24

Правительство выделит 500 миллионов рублей Министерству иностранных дел (МИД) из резервного фонда для помощи россиянам, которые остались за границей и не имеют возможности вернуться в Россию из-за пандемии. Об этом говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Указанные деньги будут направлены на оплату проживания граждан России в иностранных государствах, если у них нет возможности самим оплатить расходы. Также средства направят на продление срока визовых документов, следует из сообщения.

«Выделенные 500 миллионов рублей на поддержку еще в МИД не пришли. Они, по заверениям ведомств, должны материализоваться вместе с соответствующим распоряжением. И быстро», — сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова.

С 27 марта Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими государствами, кроме рейсов, доставляющих россиян на родину. В ночь на 4 апреля РФ полностью остановила все международные рейсы. Ранее в МИДе сообщили, что около 25 тысяч россиян захотели вернуться в Россию.