Top.Mail.Ru

Правительство выделило регионам 33,4 млрд руб. на оснащение больниц

08.04.202016:25

Российское правительство направит регионам 33,4 миллиарда рублей из резервного фонда на оснащение медицинских организаций всем необходимым оборудованием для помощи больным коронавирусом. Соответствующее распоряжение премьера Михаила Мишустина опубликовано на сайте кабмина.

Средства пойдут на обеспечение регионов системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом), а также на лечение больных COVID-19 «в соответствии с минимальными требованиями». В том числе деньги будут направлены на профилактику и диагностику болезни, а также на оснащение или перепрофилирование больниц по специализациям «анестезиология и реаниматология», «пульмонология» при инфекционных заболеваниях.

Ранее глава государства Владимир Путин  в ходе совещания с губернаторами распорядился выделить на поддержку врачей и других медицинских работников более десяти миллиардов рублей. По словам президента, выплаты получит весь медперсонал, который напрямую работает с инфицированными коронавирусом. Врачам полагается доплата в размере 80 тысяч рублей в месяц, а среднему медицинскому персоналу — 50 тысяч рублей.

В России, согласно последним данным, количество инфицированных коронавирусом превысило 8,6 тысячи. Наибольшее число случаев заболевания выявлено в Москве (5 814) и Подмосковье (549). От заболевания успешно излечились 580 россиян, 63 человека скончались.