Top.Mail.Ru

Президент Италии принял отставку Драги

21.07.202211:17
Фото: Roberto Monaldo / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Roberto Monaldo / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Италии Серджо Маттарелла принял отставку премьер-министра Марио Драги. Ранее последний подал прошение об отставке во второй раз.

«Я прошу приостановить заседание, потому что я отправляюсь к президенту республики, чтобы сообщить о своих намерениях», — сообщил 21 июля в нижней палате парламента Марио Драги. Его слова приводит ТАСС

До этого Драги сообщил, что хочет покинуть пост премьер-министра 14 июля. Тогда он подал в отставку, однако президент ее отклонил. Это объяснялось тем, что формально правительство не утрачивало поддержки парламентского большинства.

Накануне же верхняя палата (Сенат) выразила Драги доверие, но с минимальным числом голосов. В голосовании поучаствовали меньше половины сенаторов. Сразу три партии, входящие в правящую коалицию, отказались в нем участвовать. В результате Драги поддержало меньшинство.

Поводом для отставки премьер-министра стал результат проведенного в Сенате голосования о доверии правительству. Его проигнорировало движение «Пять звезд», представители которого покинули Сенат во время процесса. В результате парламентская коалиция, поддерживавшая Драги при назначении, разрушилась.

Свою критику представители «Пяти звезд» обосновали «недостаточной поддержкой населения в условиях кризиса». В стране подорожали энергоносители и вырос уровень инфляции. Мнения политических сил разошлись и в части помощи украинской стороне.