Top.Mail.Ru

Путину разрешили вводить «финансовые спецмеры»

08.06.202216:00
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект о наделении президента России полномочиями по введению специальных мер на финансовом рынке. Правовую норму оформили в виде поправки ко второму чтению к законопроекту об использовании средств пенсионных накоплений ликвидируемых негосударственных пенсионных фондов (НПФ), оставшихся после расчета с кредиторами.

Авторами инициативы были глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев. Теперь, после принятия проекта, глава государства имеет возможность устанавливать запреты и ограничения на совершение отдельных сделок и операций (в том числе валютных). Кроме того, он может принимать меры, которые предусматривают установление особенностей исполнения отдельных обязательств. В частности, речь идет об изменении валюты обязательства.

Кроме того, президента наделили полномочиями по установлению необходимости получения разрешения специального характера, помимо прочего, на осуществление отдельных сделок, проведение валютных операций и открытие счетов, передает ТАСС.

Вводимые главой государства специальные меры также могут устанавливать требования к покупке и продаже зарубежной валюты на бирже и приобретению (как и отчуждению) долговых обязательств. Ряд своих полномочий национальный лидер сможет делегировать правительству и Центробанку.

Как стало известно ранее, профильный комитет Госдумы одобрил законопроект, предполагающий наказание за исполнение антироссийских санкций в виде десяти лет лишения свободы. 

Авторами инициативы были сенаторы и депутаты «Единой России». Проект предусматривает ответственность как за злоупотребление должностными полномочиями, так и за умышленные действия, которые направлены на исполнение ограничительных мер от недружественных государств.