Top.Mail.Ru

Прибыль Samsung за квартал упала до минимума за 8 лет

07.01.202310:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Операционная прибыль Samsung в четвертом квартале упала почти на 70% до минимума за восемь лет, следует из прогноза компании. Показатель прибыли крупнейшего в мире производителя смартфонов и полупроводников сокращается на фоне снижения спроса на чипы и электронную продукцию.

Как следует из документа, операционная прибыль Samsung в четвертом квартале 2022 года упала на 69% до 4,3 триллиона корейских вон (3,4 миллиарда долларов) с 13,87 триллиона вон в 2022 году. Это минимальный показатель за восемь лет, пишет Financial Times. Согласно прогнозу продажи снизились на 9%, до примерно 70 триллионов вон (55 миллиардов долларов).

В Samsung заявили, что сокращение спроса на чипы и падение стоимости на них оказались выше ожиданий. Кроме того, снизился и интерес к смартфонам Samsung, заявила компания. Она связывает это с «затянувшимися макроэкономическими проблемами».

Несмотря на трудности, Samsung увеличивает расходы на производство чипов, поскольку предпочитает стратегию инвестирования в период спада для увеличения доли на рынке. По мнению аналитиков, это решение способствовало текущему избытку предложения на чипы.

Однако углубляющийся спад вызвал предположения, что Samsung все-таки замедлит увеличение инвестиций в производство чипов, пишет Financial Times. Если производство не будет сокращено, что полупроводниковое подразделение Samsung может впервые с финансового кризиса 2008 года столкнуться с квартальным убытком, заявили опрошенные изданием аналитики.