Top.Mail.Ru

Приостановка работы McDonald’s в РФ и на Украине обошлась в $127 млн

28.04.202217:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

McDonald’s в первом квартале 2022 года потратил 127 миллионов долларов на поддержку бизнеса в России и на Украине. Это следует из финансовой отчетности компании.

Основная часть суммы — 100 миллионов долларов — ушла на товарно-материальные запасы, которые, вероятно, будут ликвидированы в связи с приостановкой работы ресторанов сети в этих странах. Еще 27 миллионов долларов компания направила на зарплаты сотрудникам, аренду и выплаты поставщикам.

В рейтинге уходящих из России международных компаний McDonald’s оказался лидером по числу трудоустроенных сотрудников. В ресторанах страны трудились 62 тысячи человек, всем им компания после закрытия продолжила оказывать финансовую помощь.

Часть ресторанов McDonald’s, управляемых компаниями-франчайзи, не останавливают свою деятельность: так, у фирмы «ГиД» функционируют 25 точек в Сибири, а также в Татарстане.

На тему покупки McDonald’s в четверг, 28 апреля, шутливо высказался глава Tesla Илон Маск. Он написал в Twitter, что хочет купить сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, чтобы наконец починить в них все автоматы с мороженым. «Ладно, я не умею творить чудеса, окей?» — ответил позже миллиардер сам себе.