Top.Mail.Ru

Приток в инвестирующие в Россию фонды сократился до $330 млн за неделю

22.01.202115:47
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Чистый приток средств в фонды, инвестирующие в российские активы, за неделю с 13 по 20 января составил 330 миллионов долларов. Неделей ранее показатель составил 370 миллионов долларов.

По данным BCS Global Markets, недельный приток средств в фонды акций, специализирующиеся на российском рынке, составил 10 миллионов долларов против 20 миллионов долларов на прошлой неделе. В предыдущие недели зафиксировали отток средств.

Компания приводит данные организации Emerging Portfolio Fund Research. Она отслеживает отток и приток денег в инвестфонды и их распределение.

«Хотя приток сохраняется 11 недель подряд, инвесторы потеряли интерес к фондам, ориентированным на Россию, и теперь основную поддержку оказывают инвесторы в развивающиеся рынки наряду с локальными участниками рынка», — приводит «Прайм» выдержку из обзора BCS Global Markets.

Эксперты компании отметили, что инвесторы по-прежнему активно инвестируют в развивающиеся рынки. При этом был зафиксирован больший интерес инвесторов к облигациям, чем к акциям. По мнению аналитиков, рынки акций развивающихся рынков «выглядят перегретыми». Эксперты ожидают затухания эйфории и коррекции на российском рынке акций в ближайшие 2–4 недели.