Top.Mail.Ru

Продажи авто в США рухнули на 30%

02.07.202016:55

Во втором квартале года продажи у некоторых автопроизводителей в США рухнули более чем на 30%. Об этом свидетельствуют данные исследовательских компаний ALG и Edmunds.

Согласно их подсчетам, с наиболее сильным падением столкнулась компания Nissan. Ее продажи за это время снизились на 49,5%. За этим автопроизводителем следуют Fiat Chrysler (-38,6%), Toyota (-34,6%) и General Motors (-34%). Также пострадал Volkswagen, продажи которого сократились на 29%.

Тем не менее реальное снижение дел разошлось с прогнозами аналитиков. Изначально предполагалось, что падение окажется серьезнее. Сильнее всего показатель снизился в апреле, однако уже в мае клиенты начали постепенно возвращаться в автосалоны. 

«Этот квартал продемонстрировал устойчивость американских потребителей. Розничные продажи восстановились с апреля, так как восстановление экономики, стабильные цены на топливо и кредиты с низкими ставками подталкивают людей к покупкам», — заявил Джефф Коммор, руководитель отдела продаж в США из Fiat Chrysler.

Автопроизводители надеются, что в дальнейшем ситуация улучшится, так как именно второй квартал стал временем наиболее активного распространения коронавируса. Однако непредсказуемость ситуации они признают. «Впереди все еще много риска, учитывая возможность возникновения новых вспышек вируса», — заключил президент LMC Automotive по деятельности в США и глобальным прогнозам Джефф Шустер.