Top.Mail.Ru

Продажи ликерных вин в России подскочили на 131%

03.11.202220:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За девять месяцев текущего года продажи ликерных вин (к ним относятся кагор и массандра) в России подскочили на 131%. Реализация слабоалкогольных напитков выросла на 62%.

Из материала Центра исследований федерального и регионального рынков «ЦИФРРА» следует, что в стране также увеличились продажи крепкого алкоголя. Так, покупать виски, ром, текилу и промышленные самогоны россияне стали чаще на 15,5%. Реализация шампанского и игристых вин поднялась на 8%.

Директор центра «ЦИФРРА» Вадим Дробиз в беседе с NEWS.ru предположил, что на такую тенденцию могли повлиять два фактора. По его словам, во-первых, раньше «средний класс, употреблял огромное количество алкоголя во время отдыха в формате all-inclusive». Однако за эпидемией ковида последовал новый заперт, «теперь больше людей пьет» внутри страны, объяснил он.

Вторая причина — начало специальной операции на Украине, которая вызвала психологический и социально-экономический кризисы. В таких условиях продажи крепкого алкоголя увеличиваются, а слабого — снижаются, отметил Дробиз.

В исследовании действительно говорится, что потребление пива сейчас сократилось более чем на 4%. Сладкие настойки тоже стали реже брать. Разница в продажах по сравнению с прошлым годом составляет примерно 30%.

В сентябре стало известно, что крупные ритейлеры ожидают скачка цен на алкоголь и его дефицита в ближайшие три месяца. Выход из ситуации, по мнению Минпромторга, может крыться в параллельном импорте спиртного. Но таким образом растет риск завоза контрафакта и подорожания на 30-50%, предупреждают опрошенные «Компанией» эксперты.