Top.Mail.Ru

Продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений

18.11.202113:44
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

В России необходимо уже сейчас начинать снижать цены на товары и услуги. Продовольственная инфляция в стране уже достигла двузначных значений, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«У нас же инфляция была низкой не так долго, всего четыре года, вблизи цели 4%. Сейчас она в два раза выше, а продовольственная — уже, к сожалению, двузначная», — приводит ТАСС ее слова на выступлении в Госдуме.

По словам Набиуллиной, цены в стране необходимо снижать уже сейчас. Если этого не сделать, под ударом окажутся самые незащищенные группы населения. Это связано с тем, что продукты занимают более значительную долю в потребительской корзине таких людей. Поэтому рост цен на них бьет по этим людям в первую очередь.

Глава ЦБ добавила, что высокий рост цен на продукты обусловлен не очень хорошим урожаем и увеличением глобальных цен. Кроме того, в сельском хозяйстве подорожала рабочая сила, так как количество мигрантов, приезжающих в страну на сезонные работы, сократилось.

По базовому прогнозу регулятора, в 2022 году инфляция будет находиться между 4–4,5%. «Наша ключевая ставка будет находиться в диапазоне 7,3–8,3%. Это сравнительно высокий уровень, но только на следующий год, потому что в это время мы будем возвращаться к нормальному уровню инфляции», — добавила Набиуллина.

Ранее сообщалось, что в России существенно подорожали картофель и капуста. Оптовые цены на эти продукты по сравнению с прошлым годом подскочили на 70%. В Минсельхозе при этом уверяют, что собранный урожай обеспечит внутренние потребности РФ.