Top.Mail.Ru

Проезд по платным трассам стал бесплатным для электромобилей

01.03.202312:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Владельцам разрешили бесплатный проезд по платным автодорогам. Эксперимент стартовал с 1 марта.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития сообщает РБК. Отмечается, что эксперимент является частью Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России.

Электромобили смогут бесплатно проехать по дорогам М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань, а также по Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).

Для бесплатного передвижения по этим трассам владелец электромобиля должен иметь электронное средство регистрации проезда (T-pass), эмитированное ООО «Автодор — Платные дороги». Получить его можно, обратившись в офис компании, где владелец должен предъявить транспондер и документы, подтверждающие, что транспортное средство оснащено электрическим двигателем.

Ранее сообщалось, что использовать T-pass на другой машине не получится. При выявлении такого нарушения с лицевого счета владельца бесконтактного транспондера будет списана полная стоимость проезда, а сам T-pass будет отключен от акции без возможности повторного участия.