Top.Mail.Ru

Производители электроники призвали ввести квоты на ее аренду госкомпаниями

20.05.202112:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российские компании, производящие электронику и вычислительную технику, попросили распространить требования по квотам на закупки отечественного IT-оборудования на ее аренду. Это лишит заказчиков возможности обходить требования импортозамещения.

С такой просьбой выступили в консорциумах «Вычислительная техника» (ВТ), «Медицинская техника», «Телекоммуникационные технологии» и «Аппаратно-программные комплексы и системы управления ТЭК». Свое предложение они направили в Совет Федерации и Минпромторг, пишет «Коммерсант».

В письме, в частности, упоминаются договоры на предоставление клиентских рабочих мест. По их условиям заказчик получает во владение и пользование ноутбук, моноблок и печатную технику. Предложенная мера поспособствует соблюдению требований о квотировании закупок российской продукции, отметила гендиректор консорциума ВТ Светлана Ледостава. Нововведение не оставит «обходных путей для тех, кто пытается уклоняться».

Чтобы выйти из-под регулирования, обязывающего использовать отечественное оборудование, госструктуры используют сервисные договоры. «Консорциумы предлагают прикрыть эту лазейку, распространив требования по квотам на отечественное оборудование и сервисные контракты», — пояснил исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский.

По данным газеты, предложение уже поддержали в Минпромторге. Позиция Совфеда на этот счет пока неясна.

В конце прошлого года правительство установило нормы минимальных закупок российских товаров для госкомпаний. В перечень вошли 107 позиций. Среди них — вычислительная техника, медицинское оборудование и радиоэлектронная продукция. Так, доля ноутбуков отечественного производства в госкомпаниях в 2021 году должна составлять 50%.