Top.Mail.Ru

Производители предупредили о перебоях с поставками кофе

03.03.202216:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Производители кофе предупредили о перебоях с поставками сырья, так как транспортные компании не хотят везти грузы в Россию. К тому же из-за роста курса валют у импортеров возникли долги перед владельцами кофейных плантаций.

Речь в данном случае идет о поставках кофейных зерен, которые используются в России для изготовления жареного, молотого и растворимого кофе. Они полностью поставляются из-за рубежа, пишет РБК. Политических рисков для остановки экспорта кофе в Россию нет, так как страны-производители в Латинской Америке, Африке и Юго-Восточной Азии не присоединялись к антироссийским санкциям. Проблемы возникают из-за роста курса валют.

Импортеры зеленого кофе рассчитываются за поставки в долларах, в последнее время рынок кофе работал стабильно, российские компании оплачивали товар с отсрочкой платежа. Но на фоне резкого падения рубля у импортеров образовался долг перед производителями в других странах и сейчас они вынуждены пересматривать свои отпускные цены. В будущем это грозит нехваткой сырья, так как закупка партий в достаточном количестве будет невозможна.

Ранее ритейлеры начали поднимать цены на электронику и бытовую технику на фоне резкого снижения курса рубля и санкций, связанных с российско-украинским кризисом. Так, сеть магазинов DNS поднимает цены примерно на 30%.