Top.Mail.Ru

Производство шампанского по советским технологиям запустят в Крыму

03.01.202312:03
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Производство шампанского по советским технологиям запустят в Крыму в 2023 году. Возродить популярную в прошлом линейку планирует «Севастопольский винодельческий завод».

Об этом со ссылкой на директора предприятия Александра Васюкова сообщает ТАСС. «Сейчас мы возрождаем ту линейку шампанского, которая была востребована и которую местные жители Крыма помнят», — рассказал Васюков.

Он подчеркнул, что все технологии производства будут сохранены. «Шампанское будет сделано полностью из нашего виноматериала. Если мы и будем купажировать, то только со своими сортами», — добавил директор завода.

Он напомнил, что знаменитое советское шампанское, выпускавшееся в Севастополе, местные жители узнавали по желтой этикетке «Севастопольское игристое». Она запатентована заводом.

По словам Васюкова, внедрение советской технологии позволит увеличить объемы выпуска вина. В 2022 году предприятие выпустило более 2 миллионов бутылок. Однако в будущем этот объем планируют увеличить в несколько раз. «В планах у нас стоит выпускать 6-8 млн бутылок в год, и в ближайшие два-три года мы этого добьемся», — убежден директор завода.

Ранее стало известно, что минимальная розничная цена (МРЦ) игристого вина подорожает с 2023 года на 40%. Нижнюю границу стоимости Минфин установил на отметке 239 рублей за 0,75 литра готовой продукции. Оптовая цена при этом выросла на 45,2% (со 137 до 199 рублей).