Top.Mail.Ru

Прокуратура потребовала 4 года колонии для фигуранта «московского дела» Суровцева

24.12.201914:05

В прокуратуре запросили назначить 30-летнему Сергею Суровцеву, проходящему по «московскому делу», четыре года колонии. Об этом сообщает «Коммерсант».

Представители органов следствия убеждены, что доказательства стороны обвинения являются последовательными и согласованными, а потому у следователей нет оснований им не доверять.

«<…> В ходе заседания были исследованы материалы уголовного дела, просмотрены видеозаписи, четко указывающие момент нанесения удара. На умысел содеянного указывает и тот факт, что Суровцев в полной мере осознавал, что перед ним находятся сотрудники полиции», – передает слова прокурора Ларисы Сергуняевой издание.

В прокуратуре считают, что действия Сергея Суровцева, который металлическим барьером ударил по пальцам сотрудника правоохранительных органов, были квалифицированы верно. Сергуняева также добавила, что положительные характеристики обвиняемого должны быть учтены как смягчающие обстоятельства.

Сергея Суровцева задержали и арестовали в ноябре этого года после того, как его личность была установлена по показаниям свидетелей и камерам видеонаблюдения. Фигуранта «московского дела» обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Ранее сообщалось, что, находясь в СИЗО, Суровцев в знак протеста объявил голодовку. Тогда 30-летний подсудимый не признал свою вину. Суровцеву грозит до пяти лет колонии.

Еще по теме