Top.Mail.Ru

Промсвязьбанк прекратит развивать платежную систему Blizko

26.02.202008:24

Промсвязьбанк решил прекратить развитие платежной системы Blizko, признав эту деятельность нецелесообразной. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, закрытие данного направления кредитная организация запланировала уже давно. На сайте платежной системы сказано, что переводы по ней без открытия счета прекратятся с 22 апреля. В тот же день банк будет исключен из реестра операторов платежных систем Банка России, а выплата и возврат отправленных средств будут осуществлять в особом порядке. Подробнее об этом станет известно до 25 марта.

В Связь-банке данную систему пытались продать, установив ценник 200 миллионов рублей, однако на предложение никто не согласился, рассказал источник «Коммерсанта». В свою очередь, регулятор при оценке объемов трансграничных переводов без открытия счета учитывает данные нескольких платежных систем: Blizko, Western Union, Contact, «Почты России», «Юнистрим» и «Золотая корона». Однако за последние несколько лет система Blizko показывала не лучшие результаты и занимала долю рынка в несколько процентов.

Известно, что без открытия счетов в России работает восемь платежных систем. Лидерами рынка считаются Western Union, «Юнистрим» и «Золотая корона». В прошлом году совокупный оборот трансграничных операций физлиц через платежные системы в стране сократился на 10,5% и составил 10,9 миллиарда долларов.

Еще по теме