Top.Mail.Ru

Промышленников захотели обязать устанавливать на заводах датчики

21.07.202108:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство может обязать российских промышленников за свой счет устанавливать оборудование для контроля безопасности. Для этих целей они должны будут покупать отечественное оборудование.

О таких планах пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве. По их словам, этот пункт содержится в законопроекте «О системе "Безопасный город"». В нем предлагается обязать владельцев предприятий самостоятельно устанавливать датчики, анализаторы и другие приборы. Информация с них будет передаваться в государственную систему.

Новое требование хотят распространить на предприятия, аварии на которых могут нанести ущерб не только работникам, но и людям, живущим поблизости, расположенным рядом организациям и экологии в целом. Речь, в частности, идет о нефтедобытчиках, предприятиях металлургической и химической промышленности. По подсчетам Ростехнадзора, всего в России порядка 176 тысяч таких объектов.

Собеседник газеты отметил, что установка датчиков на объектах позволит сократить число очных проверок. «Это поможет снизить коррупционную составляющую», — считает он. 

Законопроект «О системе "Безопасный город"» с новым требованием хотят внести в Госдуму осенью. Считается, что такой подход позволит стимулировать спрос на российскую микроэлектронику. В Минпромторге все вопросы, касающиеся «Безопасного города», переадресовали в МЧС. Там заявили, что проект только разрабатывается.