Top.Mail.Ru

Прошел Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

07.03.202414:20
Фото: Пресс-служба форума Фото: Пресс-служба форума

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциация профессиональных директоров АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире». Партнерами выступили ПАО «Московская биржа», ПАО «Сбербанк» и аудиторско-консалтинговая группа компаний «Юникон».

Форум давно стал авторитетной площадкой, ежегодно собирающей представителей власти, бизнеса и экспертов для обсуждения стратегических вопросов управления и лучших корпоративных практик. В 2024 году его ключевая задача заключалась в том, чтобы предоставить директорам и собственникам набор инструментов и методик для лучшего понимания современной бизнес-среды, реализации новых возможностей и внедрения работающих решений. Участниками стали более 700 бизнесменов, членов советов директоров и топ-менеджеров ведущих российских компаний, а также представителей государства.

С приветственным словом на открытии форума выступил президент РСПП Александр Шохин. Он напомнил, что в течение последних лет мощное влияние на корпоративное управление оказали санкционные ограничения. «Правительство и ЦБ с участием бизнес-сообщества оперативно реагировали на многие из этих вызовов, и, если смотреть на экономические показатели, российский бизнес не только адаптируется, но и развивается», — считает Шохин.

Он подчеркнул, что перед бизнесом стоят более сложные задачи, поскольку уровень инвестиций не только в основной капитал, но и в территории присутствия, в социальные проекты, экологию и другие сферы должен обгонять как минимум в два раза темпы роста ВВП.

Выступая на первой сессии, посвященной макроэкономической ситуации, заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов рассказал участникам форума о новых возможностях для бизнеса, а также о ближайших законотворческих планах. «Основная наша задача — это стабильность в сложившейся турбулентности, выбор максимально эффективных инструментов для решения проблем бизнеса и его защиты от действий недружественных стран», — сказал он.

Замминистра добавил, что Минэкономразвития организовало ускоренный переход активов в российскую юрисдикцию с помощью специального административного района на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области.

На сессии также обсудили риски, связанные с информационной прозрачностью компаний, которая последние годы отвечала лучшим мировым стандартам с точки зрения защиты прав инвесторов. На второй сессии форума выступили представители компаний, которые в минувшем году были вынуждены быстро перестраивать логистические цепочки, искать новые бизнес-модели, рынки и источники финансирования.

Третья сессия форума была посвящена внедрению новых моделей управления, которые помогли непубличным компаниям не просто ответить на вызовы прошлого года, но и совершить настоящий прорыв, став лидерами роста.

В четвертой, заключительной сессии форума, посвященной изменениям в работе советов директоров, председатель наблюдательного совета АНД Александр Иконников презентовал новое исследование «Пульс советов директоров», в котором рассказывалось о приоритетах и актуальных задачах, стоящих перед компаниями — лидерами российской экономики.

Еще по теме