Top.Mail.Ru

ЦБ борется с инфляцией повышением ставки: что думает бизнес

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк в пятницу, 27 октября, принял решение повысить ключевую ставку на 200 базисных пунктов — до 15%. Совет директоров регулятора обосновал это тем, что текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России.

«Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования», — говорится в сообщении регулятора.

При этом большинство аналитиков прогнозировали, что повышение произойдет на 100 базисных пунктов — до 14%. Повышение ставки происходит на фоне незначительного укрепления рубля после выхода указа президента России Владимира Путина об обязательной продаже валютной выручки, призванного стабилизировать курс рубля.

Уровень ключевой ставки пока далек до рекордных 20%, на которых находилась ставка в феврале – апреле 2022 года, но все же достаточен для того, чтобы бизнес сталкивался с негативными последствиями удорожания заимствований. Эти опасения были высказаны в ходе обсуждения в начале октября на Бюро правления Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

На Бюро анализировались предложения по пересмотру подходов к реализации денежно-кредитной политики Банка России. При этом значительная часть представителей бизнеса предполагают, что высокая ключевая ставка рефинансирования (13% на текущий момент) тормозит экономический рост, а ее резкие, скачкообразные изменения отрицательно влияют на кредитные условия для конечных заемщиков.

Центробанку, по их мнению, следует или уменьшить процентную ставку, или субсидировать ее при инвестициях. Также, считают в РСПП, нужно изменить политику таргетирования, как это делает Китай, где плавное снижение ключевой ставки с 2011 года (до нынешних 3,55%) сочетается с инфляцией в пределах 2% и ростом ВВП выше 5%.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин также прокомментировал повышение ключевой ставки, посчитав оправданными выстроенные ЦБ приоритеты, направленные на снижение инфляции. По его словам, сейчас, в первую очередь, нужно побороть инфляцию. И на ее фоне низкая процентная ставка является бессмысленной.

«В текущей ситуации критика в адрес ЦБ напоминает недовольство врачом, когда он назначает больному сильнодействующее лекарство с побочными эффектами. Риск роста инфляции фундаментально более опасен для экономики, чем недоступность кредитных ресурсов», — выразил свое мнение бизнесмен в комментарии «РГ».

Еще по теме