Top.Mail.Ru

Протокольные опечатки не помогли Масловскому

12.02.202118:36
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Тверской суд Москвы продлил арест основателя и экс-гендиректора крупнейшего золотобытчика Petropavlovsk Павла Масловского. Процесс начался заново после того, как Мосгорсуд нашел технические опечатки в решении суда первой инстанции, отправившей Масловского в СИЗО. Однако решение суда не оказало заметного влияния на рынок, как это было при назначении нового гендиректора.

«12 февраля 2021 года Тверским районным судом города Москвы вынесено постановление об избрании в отношении обвиняемого Павла Масловского меры пресечения в виде заключения под стражу до 23 февраля 2021 года», — сообщила журналу «Компания» пресс-секретарь суда Ольга Бондарева.

Во время предыдущего заседания суда основные претензии адвокатов основателя Petropavlovsk и Мосгорсуда были чисто технического характера — в протоколе указали неправильные инициалы Масловского.

Бывший гендиректор был арестован 25 декабря. За день до этого в офисе золотодобытчика, а также в квартире и подмосковном коттедже Павла Масловского сотрудники ФСБ провели обыски.

Следствие обвиняет Масловского в растрате почти 100 миллионов рублей, принадлежащих АО «Покровский рудник». Рудник — это основной актив золотодобытчика. На находящемся в Амурской области руднике три года назад запустили автоклавно-гидрометаллургический комбинат, одно из двух автоклавных «золотых» производств в стране.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) возбудили в отношении двух акционеров «Покровского рудника», однако имя второго не называется. Поскольку следствие не ходатайствовало о его аресте, он, скорее всего, пошел на сотрудничество и дал показания на своего компаньона, пишет «Коммерсант».

За несколько месяцев до ареста и задержания совет директоров сместил Масловского с должности гендиректора. Это стало пиком жесткого корпоративного конфликта между топ-менеджментом Petropavlovsk. После того, как Масловского и других поддерживавших его акционеров не переизбрали в новый совет, их оппоненты проверили сделки компании за последние несколько лет. Итоги аудита и стали основной обвинения.

Сейчас конфликт завершен, и рынок положительно оценил результат. При этом заметного влияния на инвесторов арест не оказал: в день ареста Масловского котировки просели на 1,14% до 30,78 рубля за акцию. Однако акции золотодобытчика взлетели на новостях о назначении Дениса Александрова гендиректором компании — в моменте бумаги подорожали на 14,36%. По мнению аналитиков «Финам», рост связан с ожиданиями, что экс-глава Highland Gold сможет завершить корпоративный конфликт и наладить работу топ-менеджмента Petropavlovsk.

Аналитики добавили, что сейчас из всех золотодобывающих публичных компаний «наиболее интересными выглядят акции Petropavlovsk PLC, капитализация которой не в полной мере отражает текущие и прогнозируемые результаты деятельности. Урегулирование внутреннего спора и пересмотр дивидендной политики «откроют перспективы для роста» акций Petropavlovsk, считают они.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев сказал в разговоре с журналом «Компания», что вероятность освобождения Масловского была небольшой, поскольку предыдущее постановление отменили только из-за технических ошибок, а не из-за необоснованности обвинения.

В разговоре с журналом «Компания» он отметил, что возможное появление новых эпизодов в деле бизнесмена усугубит его положение. «Если предполагать, что будет еще что-то дополнительное, это безусловно утяжеляет обвинение и усугубляет положение обвиняемого», — добавил Леонтьев. Он убежден, что уголовное наказание для Масловского не превысит 10 лет колонии.

Отметим, что конфликт акционеров Petropavlovsk достаточно тесно переплетен с историей развития самой компании.

Она началась с создания ОАО «Токур-Золото» в 1993 году — за ваучеры граждан компания получила право разрабатывать золотое месторождение «Покровское». Однако позже рудник были передан в компанию близкого друга Масловского Питера Хамбро Peter Hambro Mining, оставив «Токур-золото» без основного актива, ради которого частные инвесторы приносили свои ваучеры. Только часть вкладчиков дождалась своих выплат, позже «Токур-Золото» признали банкротом.

В 2018 году ЦБ обнаружил в Азиатско-тихоокеанском банке (АТБ) «классическую финансовую пирамиду». Тогда 67,58% банка владели Масловский, Хамбро и экс-совладельцем «Азбуки вкуса» Андрей Вдовин. Регулятор пришел к выводу, что АТБ продавал населению векселя ООО «ФТК», при этом компания была неплатежеспособна. ЦБ считает, что ООО «ФТК» было связано с финансированием проектов Вдовина. Подробнее об этом читайте в материале журнала «Компания» «Золотые пирамиды Масловского».