Top.Mail.Ru

Путин дал новые поручения по борьбе с коронавирусом

10.04.202012:05

Президент Владимир Путин дал новые поручения по борьбе с распространением коронавируса по итогам совещания с полномочными представителями президента в федеральных округах. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Кремля.

Так, президент поручил МВД и Росгвардии усилить контроль над гражданами, которые вернулись из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и находятся на карантине. Также он распорядился использовать единый ресурс Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом для своевременного внесения и обмена информации по борьбе с пандемией в стране. 

Главам регионов поручено оказать дополнительную поддержку пожилым гражданам и людям, которые находятся в группе риска. Путин также распорядился предусмотреть финансовую поддержку регионов, если того требует ситуация. 

Кроме того, федеральному правительству и региональным властям поручено провести инвентаризацию в медучреждениях, чтобы оценить их готовность к оказанию помощи больным коронавирусом. Также необходимо проверить наличие в таких учреждениях всего необходимого оборудования для лечения заразившихся. 

Всем врачам президент распорядился обеспечить обучение по оказанию медицинской помощи с использованием аппаратов ИВЛ, наркозно-дыхательных аппаратов аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации. Помимо этого, поручено увеличить производство необходимых медицинских средств, лекарств и аппаратов ИВЛ. 

В России на 10 апреля было зарегистрировано 11 917 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки прирост заболевших составил 1 786 человек, скончались 18 инфицированных. С конца марта в Москве и большинстве регионов России введен режим самоизоляции.