Top.Mail.Ru

Путин и Макрон обсудили, как «избежать крупной войны» в Европе

20.02.202216:59
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

В воскресенье, 20 февраля, президент РФ Владимир Путин провел переговоры с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Лидеры двух стран обсудили обострение ситуации вокруг Украины, а также пути избежания «наихудшего сценария».

Беседа Путина и Макрона продлилась 1 час 45 минут, передает AFP со ссылкой на Елисейский дворец. По данным BFM TV, разговор был посвящен тому, как «избежать крупной войны в Европе, в то время как Запад больше, чем когда-либо, опасается российского вторжения на Украину».

Сразу же после беседы с Путиным президент Франции созвонился с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Их переговоры продолжались полчаса.

О том, что Путин планирует в воскресенье провести переговоры с Макроном, накануне сообщили в Кремле. В Елисейском дворце заявляли, что верят в возможность «убедить президента Путина не нападать на Украину».

Перед этим, 7 февраля, Макрон приезжал в Москву для очных переговоров с российским лидером. Встреча продлилась порядка пяти часов. По ее итогам лидеры двух стран договорились снизить напряженность вокруг Украины, а также пришли к соглашению, что Москва не станет предпринимать новых «военных инициатив».