Top.Mail.Ru

Путин назвал «безответственным» экономический курс Запада

22.06.202216:07
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Запад проводит безответственный макроэкономический курс, который ведет к ущербу для бизнеса. Такое мнение в среду, 22 июня, на Деловом форуме БРИКС высказал президент РФ Владимир Путин.

По его словам, предприниматели из разных стран вынуждены заниматься развитием бизнеса в непростых условиях, в которых западные партнеры игнорируют базовые принципы рыночной экономики. По его словам, в расчет не берутся и принципы свободной торговли, неприкосновенности частной собственности.

К числу неконструктивных действий стран Запада Путин отнес запуск печатного станка, неконтролируемый выпуск ценных бумаг и денег, а также рост необеспеченных долгов, пишут «Известия».

Ранее журнал «Компания»  рецессией. На прошлой неделе Федеральная резервная система подняла ставку сразу на три ступени, до 1,5–1,75%.

По мнению доктора экономических наук Валентина Катасонова, до конца года власти Штатов намерены поднять ставку до 3%. К таким мерам власти США вынуждены прибегнуть под флагом борьбы с инфляцией, но, как полагает аналитик, это влечет за собой высокую вероятность обвала (рецессии).

«Обвал» экономике США он прогнозирует еще до начала промежуточных выборов (намечены на ноябрь текущего года).

В середине июня Герман Греф заявил о том, что возврат экономики России к прежнему уровню может занять около десяти лет. Он также добавил, что санкции против РФ поставили под удар большую часть отечественной экономики.