Top.Mail.Ru

Путин назвал чушью обоснование решения суда по газовому спору

19.12.201913:09

Президент РФ Владимир Путин не согласился с одним из обоснований швейцарского суда по спору «Нафтогаза» и «Газпрома», назвав его чушью. Об этом глава государства рассказал в ответ на вопрос украинского журналиста в ходе пресс-конференции.

По мнению Путина, решение о выплате Россией трех миллиардов долларов Украине по газовому спору является политически обоснованным. «Решение арбитража в Стокгольме носит скорее политический характер. Одно из обоснований – в связи с тяжелым экономическим положением на Украине. Ну чушь же!» – заявил глава РФ.

Путин сообщил, что часть средств Фонда национального благосостояния РФ вложено в ценные бумаги Украины. По его словам, эта сумма составляет как раз три миллиарда долларов, однако суд данное обстоятельство не учитывает.

При этом глава государства заверил, что Россия и Украина находятся на пути к договоренностям по соглашению о транзите газа. Он также отметил, что Россия будет стремиться к тому, чтобы договоренностями были довольны не только стороны соглашения, но и европейские потребители, которым газ планируется поставлять через Украину.

«У нас нет желания обострять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина нормально принимала наши ресурсы, а наши потребители были спокойны за российско-украинские отношения. И все будет идти по плану», – заключил он.

19 декабря в Москве проходит 15-ая большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. В этот раз на мероприятие получили аккредитацию рекордное число журналистов – 1895 человек, что на 200 человек больше, чем в прошлый раз. На пресс-конференции журналисты узнают мнение главы государства по вопросам экономики, финансов, политики и так далее.