Top.Mail.Ru

Путин обвинил западные страны в циничном отношении к продовольственным проблемам

24.06.202217:22
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Западные страны цинично относятся к глобальным продовольственным проблемам. Такое заявление на встрече в формате «БРИКС плюс» сделал президент России .

По словам главы государства, с началом пандемии и спрос, и предложение на товары и услуги сократились в глобальном масштабе. И наиболее разбалансированным оказался рынок продовольствия. 

Путин в ходе своей речи припомнил фразу, которую приписывают супруге французского короля Марии-Антуанетте. Она, как гласит историческая легенда, посмотрела из окна своего дворца на бастующих и сказала: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные».

«Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам подобного рода, вводя ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна», — цитирует ТАСС президента России.

Также Путин подчеркнул, что в стране ожидается хороший урожай зерна. По его мнению, если все будет в порядке, государство сможет поставить на мировой рынок 50 миллионов тонн зерновых.

Ранее глава государства говорил, что Запад проводит безответственный макроэкономический курс, который ведет к ущербу для бизнеса. 

Как заметил президент, предприниматели из разных стран вынуждены заниматься развитием бизнеса в непростых условиях, в которых западные партнеры игнорируют базовые принципы рыночной экономики.