Top.Mail.Ru

Путин объяснил назначение Мишустина премьером

20.02.202009:57

Экс-главы ФНС Михаила Мишустина изначально не было в списке претендентов на пост нового премьер-министра. Об этом в интервью ТАСС рассказал президент РФ Владимир Путин.

«Мне было предложено три кандидатуры, если не четыре. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было», — передает слова главы государства агентство. Путин добавил, что кандидатуру Мишустина он выдвинул лично, в то время как никто больше ее не предлагал.

По словам президента, при выборе будущего главы правительства он исходил из «личных и деловых качеств Михаила Владимировича», а также результаты его работы как руководителя ФНС. Путин подчеркнул, что Мишустин стал специалистом в области цифровизации и хорошим практиком, который отдает себе отчет в том, что и как нужно делать, и добивается конкретных результатов.

В целом миссию главы ФНС президент видит в том, чтобы облегчить положение налогоплательщиков, а саму процедуру уплаты налогов сделать не только более прозрачной, но и понятной для россиян. Необходимо уметь организовать работу в ведомстве таким образом, чтобы каждый гражданин мог без всяких препятствий и «без лишних хлопот» выплачивать налоги, заключил Владимир Путин.

На пост главы кабмина Михаила Мишустина назначили январе. На голосовании в Госдуме его кандидатуру одобрили 383 депутата, а воздержался 41 человек. Мишустин стал единственным кандидатом в премьеры, не получившим ни одного голоса «против». Его место в ФНС занял Даниил Егоров, который до этого трудился на должности замглавы ведомства.