Top.Mail.Ru

Путин одобрил привлечение добровольцев к спецоперации на Украине

11.03.202212:39
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России призвал оказать содействие добровольцам, которые хотят защитить жителей Донбасса и просят допустить их к «освободительному движению». Такое заявление глава государства сделал на совещании с Совбезом РФ, где с докладом выступил министр обороны страны Сергей Шойгу.

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги приехать и оказать помощь людям, проживающим в Донбассе, ну что же, надо пойти им навстречу и помочь перебраться в зону боевых действий», — процитировал ТАСС Путина. 

Глава оборонного ведомства, в свою очередь, заявил, что России поступает огромное количество заявок от добровольцев из разных стран. По его словам, они хотели бы приехать в Донбасс для участия в «освободительном движении». отметил, что наибольшее количество заявок пришло из стран Ближнего Востока, — более 16 тысяч. 

Путин также напомнил о наемниках, которые направляются на Украину со всего мира. «Мы видим, что они, западные спонсоры украинского режима, не скрывают этого, они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права», — добавил российский лидер. 

Путин также поддержал предложение министра обороны передать военным Донецкой и Луганской народных республик трофейные вооружение и технику — в частности, средства ПВО, в том числе переносные зенитные ракетные комплексы и противотанковые управляемые ракеты. Министр также призвал передать республикам танки и стрелковое оружие.

24 февраля Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Ее целью является демилитаризация соседнего государства. В Минобороны заверили, что атака ведется только по военным объектам, а мирному населению ничего не угрожает.