Top.Mail.Ru

Путин отчитал чиновников за «канитель» с выплатами медикам

15.05.202016:57

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал региональных чиновников за проблемы с допвыплатами врачам, работающим с больными коронавирусом. Вместо оперативного выполнения обязанностей они развели «бюрократическую канитель», заявил он.

Президент отметил, что некоторые медработники до сих пор не получили обещанные выплаты за работу на передовой. Вместо того, чтобы быстро выплатить деньги, власти начали высчитывать точное количество часов, что медики проработали с такими пациентами.

«Послушайте меня, послушайте внимательно! Мы договорились — и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы и минуты», — напомнил Путин в ходе совещания по открытию медицинских центров Минобороны для помощи в борьбе с COVID-19.

Сам глава государства не поручал высчитывать кто и сколько проработал с инфицированными в больницах. Речь шла об обязательных выплатах всем медикам и конкретных суммах, которые они должны получить. Путин поручил региональным властям оперативно исправить все недочеты и отчитаться о проделанной работе на следующей неделе. «<…> Подведем итоги по всем субъектам Федерации — я хочу это подчеркнуть: по всем без исключения — как выполнено это поручение», — заключил он.

В апреле Путин поручил установить допвыплаты медикам, работающим с заболевшими COVID-19. Врачам-специалистам стационаров пообещали выплачивать по 80 тысяч рублей в месяц, а среднему медперсоналу стационаров и врачам скорой помощи — по 50 тысяч. Младший медперсонал стационаров, средний, младший медперсонал, а также водители скорой помощи должны были получить по 25 тысяч рублей. Выплаты будут производиться с апреля по июнь.