Top.Mail.Ru

Путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство контрактников

30.09.202217:24
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Президент России подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство РФ иностранцев и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы в рядах ВС России. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

Согласно лица, заключившие контракт на службу в ВС России, иных войсках или воинских формированиях на срок не менее года. При этом на момент подачи заявки они должны как минимум полгода участвовать в боевых действиях в их составе.

Также подавать на гражданство могут лица, которые принимали участие в боевых действиях не менее шести месяцев и при этом получили ранение, травму или контузию, в результате которых подлежали увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Ранее Путин одобрил присоединение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России. Закон о вхождении четырех перечисленных регионов в состав РФ он подписал 30 сентября в Кремле. Свои подписи под документом также поставили главы регионов — Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо. После этого глава государства направит их для оценки в Конституционный суд и на ратификацию в Федеральное собрание.

О начале частичной мобилизации в России было объявлено 21 сентября. Глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что в процессе нее будет призвано 300 тысяч резервистов.