Top.Mail.Ru

Путин поручил учесть все жизненные ситуации в законопроекте о QR-кодах

15.01.202216:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент России Владимир Путин поручил правительству доработать законопроект о QR-кодах до 30 января. Глава государства отметил, что в документе необходимо учесть все возможные жизненные ситуации, а при реализации закона соблюдать права граждан. 

Путин призвал обратить особое внимание на доступность получения сертификатов о вакцинации, перенесенном заболевании или медицинского отвода от прививки различными категориями граждан, сообщается на сайте Кремля. Кроме того, глава государства распорядился оценить, как законопроект повлияет на деятельность организаций в разных отраслях экономики.

Ответственными за исполнением поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин.  

Правительство внесло законопроект о введении QR-кодов в общественных местах на рассмотрение Госдумы в ноябре 2021 года. В декабре нижняя палата парламента приняла его в первом чтении. После этого президент России Владимир Путин призвал доработать документ и поручил решение этого вопроса правительству. Еще один законопроект, предполагающий введение QR-кодов в транспорте, сняли с рассмотрения в Госдуме до первого чтения. 

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что рассмотрение  законопроекта о QR-кодах в общественных местах снова откладывается. По ее словам, ко второму чтению правительство намерено внести в документ несколько поправок. В парламенте пояснили, что решение связано с тем, что документ готовили как меру реагирования на распространение дельта-штамма коронавируса. В условиях стремительного распространения нового штамма «омикрон» перед властями встали новые вызовы.