Top.Mail.Ru

Путин поручил увеличить МРОТ, пенсии и соцвыплаты

17.03.202206:39
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Президент России поручил увеличить размер прожиточного минимума и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). В стране также поднимут зарплаты бюджетников и все социальные выплаты, в том числе пенсии. 

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии <...> Мы видим, что инфляция есть, и нам нужно реагировать соответственным образом», — завил глава государства на совещании по социально-экономической поддержке субъектов России. 

По его словам, в бюджете имеется достаточно средств, чтобы реализовать эти решения и обеспечить все выплаты в полном размере. Президент добавил, что для проведения выплат могут понадобиться законодательные изменения. По его словам, Госдума и сенаторы готовы быстро рассмотреть этот вопрос. 

Кроме того, Путин поручил правительству оперативно проанализировать эффективность поддержки людей, оставшихся без работы. По его словам, меры потребуется расширить, в том числе с помощью социальных контрактов.

Мировые лидеры начали вводить после того, как Путин объявил спецоперацию по демилитаризации Украины. Они распространились не только на чиновников, но также на российские банки и компании, в том числе промышленные и финансовые. Резервы Банка России были заморожены. Это привело к тому, что ЦБ пришлось экстренно повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых.

В марте Путин подписал закон, который содержит комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса. Документ предусматривает возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в текущем году, а также аккредитованных организаций в сфере IT до конца 2024 года. Закон содержит в том числе сведения о праве граждан и субъектов МСП на новые кредитные каникулы и ряд других мер.