Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о поддержке граждан и бизнеса на фоне санкций

08.03.202216:54
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин подписал разработанный кабмином закон, который содержит комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса. Об этом стало известно во вторник.

Правовая норма допускает возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в текущем году, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере IT. Последний мораторий может быть рассчитан до конца 2024 года.

Кроме того, подписанный Путиным закон содержит сведения о праве граждан и субъектов МСП на новые кредитные каникулы. В частности, речь идет об ипотеке. Соответствующее право предоставляется категориям заемщиков, которые заключили кредитное соглашение до начала этого марта. До 30 сентября они могут обратиться к кредитору и потребовать предоставить кредитные каникулы. На этот шаг имеют право и те, кто уже использовал эту опцию в период коронавирусной пандемии, пояснил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Кредитные каникулы в РФ могут предоставляться на срок не более полугода и предусматривать отсрочку платежей по кредиту или займу либо уменьшение их размера. Условия предоставления новых каникул аналогичны предусмотренным имеющимся законодательством, пишет РИА «Новости».

Как стало известно ранее, в мае новые выплаты получат российские семьи с низким доходом, которые воспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет Об этом во вторник объявил президент страны Владимир Путин.

Глава государства отметил, что с начала апреля в РФ введут новую выплату семьям с детьми.