Top.Mail.Ru

Путин предложил предоставить МСП прямую финансовую помощь от государства

15.04.202016:15

Президент России Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, прямую безвозмездную помощь со стороны государства. Он поручил включить в список таких отраслей непродовольственный ритейл.

«Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей, подчеркнул, дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства», — сказал Путин на совещании с членами правительства. Он добавил, что эти средства предприятия могут направить на решение неотложных задач, включая выплату зарплат и сохранение уровня оплаты своих сотрудников в апреле и мае.

Объем поддержки, по словам президента, будет рассчитываться с учетом общей численности сотрудников компании по состоянию на 1 апреля текущего года, «исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц». Бизнес должен иметь возможность подать заявку на дополнительную помощь с начала мая, подчеркнул глава государства. Единственным условием получения такой помощи Путин назвал сохранение не менее 90% от штатной численности на 1 апреля.

По словам президента, финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет государства, начиная с 18 мая. «Соответственно средства за май придут в июне», — объяснил Путин.

Также он добавил, что в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, стоит добавить торговлю непродовольственными товарами.« У них также хватает сейчас проблем», — сказал президент.

Кроме того, Путин поручил правительству доработать список системообразующих предприятий. «Что касается системообразующих предприятий, то прошу правительство доработать их список, причем на основе внятных, четких, объективных критериев», — подчеркнул Путин. Он добавил, что в перечне должны быть предприятия, исключительно важные для национальной экономики.

Президент также сообщил, что на льготные кредиты в размере ключевой ставки ЦБ могут рассчитывать и системообразующие предприятия. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки, а реальная стоимость кредита для предприятий сегодня будет на 6% ниже относительно нынешней рыночной ставки, объяснил Путин. По его словам, половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина России.  Эта мера  даст банкам дополнительные стимулы выдавать такие кредиты, минимизируя риски для банковской системы.