Top.Mail.Ru

Путин предложил привлечь студентов-медиков к борьбе с пандемией

30.03.202017:32

В условиях распространения коронавирусной инфекции российские врачи работают в полную силу, а потому им на помощь нужно привлечь студентов медицинских вузов. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании с полпредами.

По мнению главы государства, крайне важно проработать меры для подключения к борьбе с эпидемией врачей разных специальностей. В случае необходимости к ним должны присоединиться ординаторы, профессора и преподаватели профильных вузов.

«Не менее важно обеспечение необходимого состава среднего медицинского персонала, в том числе с привлечением практикантов и студентов медицинских учебных заведений», — заявил он в ходе встречи, транслируемой на телеканале «Россия 24».

Путин добавил, что в России необходимо пополнять резерв аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Они эффективны при лечении тяжелых осложнений от коронавируса COVID-19. Необходимо провести инвентаризацию этих аппаратов в стране, а затем провести инструктаж по работе с ними.

«Нужно, чтобы они (врачи. — Прим. ред.) были готовы к работе, а также нужны квалифицированные люди, которые могут с ними обращаться. Нужно научить врачей работать на таких аппаратах», — заключил глава государства.

По последним данным, в России выявлено 1836 случаев заражения коронавирусом. Больше всего заболевших в Москве и Московской области. От заболевания скончались девять россиян.