Top.Mail.Ru

Путин призвал россиян голосовать за «способных держать слово» депутатов

16.09.202106:59

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны и призвал их принять участие в выборах в Государственную думу, которые пройдут с 17 по 19 сентября. По его словам, победить должны «авторитетные люди», которые способны держать свое слово и оправдать доверие избирателей. 

Путин назвал предстоящие выборы одним из важнейших событий страны и ее населения. Он подчеркнул, что реализация «всех наших планов в огромной степени зависит от грамотной, компетентной работы» Госдумы.

«Мы все одинаково заинтересованы в том, чтобы в парламент пришли ответственные, деятельные, авторитетные люди, способные держать слово, выполнить ваши наказы и свои обещания, оправдать надежды и доверие граждан России», — говорится в обращении президента. 

Российский лидер отметил, что Госдуме принадлежит главная роль в законодательном процессе, принятии федерального бюджета, утверждении кандидатур премьер-министра и федеральных министров. Работа депутатов исключает «популизм и пустословие» и требует «высочайшего профессионализма». 

«За каждым решением, за каждой законодательной поправкой — судьбы миллионов людей», — подчеркнул президент. 

Парламентские выборы в России в этом году проходят по смешанной избирательной системе. В них примут участие кандидаты от 14 партий и самовыдвиженцы. 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.

В Центральной избирательной комиссии отметили, что трехдневное голосование позволит избежать рисков инфицирования и обеспечить безопасное волеизъявление граждан.