Top.Mail.Ru

Путин рассказал о поддержке ВЭБ.РФ проектов на 9,5 трлн рублей

14.07.202120:33
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ поддержала проекты стоимостью 9,5 триллиона рублей.

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой госкорпорации Игорем Шуваловым. По словам президента, во-первых, ему бы хотелось послушать видение Шуваловым развития ВЭБ как института развития, а затем поговорить о конкретных направлениях.

В свою очередь Шувалов сообщил, что поддержка экономике, коммерческим банкам и инициаторам этих проектов составит примерно 17 триллионов рублей через все организации развития, в том числе ВЭБ.РФ.

По словам главы госкорпорации, это общий объем финансирования, а не денежные средства ВЭБ.РФ. Он подчеркнул, что госкорпорация будет стремиться к тому, чтобы запустить проекты, давая как можно меньше своих инструментов и денег и поручительств с гарантиями. «Но все время это будет определенный баланс, когда коммерческим банкам будет комфортно в такой проект зайти. Будем находиться в этом проекте до той точки, когда коммерческий банк может полностью средства ВЭБа заместить», — подчеркнул Шувалов.

По его мнению, в стратегии ВЭБ.РФ появится новый большой и более амбициозный блок по поддержке экспорта. Шувалов отметил, что туда входят и ближайшие страны, и поддержка экспорта в форматах ЕврАзЭС, это и дальнее зарубежье, освоение новых рынков, это и поддержка малого и среднего предпринимательства. «Наши крупнейшие проекты там, где мы считаем, что наша ответственность — поддержать банковский капитал, с тем чтобы на первой инвестиционной фазе, там, где риски высокие, мы могли эти риски разделить с коммерческими банками», — отметил глава ВЭБ.РФ.

Ранее «Ведомости» сообщили, что группа ВЭБ.РФ в ближайшие четыре года вложит в экономику 6,5 триллиона рублей. Это следует из презентации рабочей версии стратегии госкорпорации. Из этих средств 2,8 триллиона направят на поддержку экспорта, 1,7 триллиона – на проекты в сфере промышленности, 1,1 триллиона направят малым и средним предприятиям (МСП), 800 миллиардов намерены вложить в инфраструктуру и городскую среду, 130 миллиардов – в инновации.