Top.Mail.Ru

Путин сообщил о выделении 1,2% ВВП на борьбу с коронавирусом

14.04.202013:03

Общий объем средств, выделяемых правительством России на минимизацию негативных последствий коронавируса, достигает 1,2% ВВП, сообщил президент России Владимир Путин. Такой же объем помощи предусмотрел ЦБ.

«Поддержка оказывается и гражданам. <…> Общий объем средств, выделяемых правительством <…> достигает 1,2% ВВП. Такой же объем содействия предусмотрен и Центральным банком России», — сказал президент в ходе встречи членов высшего Евразийского экономического совета, который проходит в онлайн-режиме.

Он добавил, что Россия в ближайшее время сможет поделиться с другими странами ЕАЭС собственными наработками по созданию вакцины против вируса. Путин поддержал идею привлечения банка развития (ЕАБР) для помощи странам ЕАЭС. По словам президента, работа в РФ над лекарствами и спецсредствами и вакцинами «идет хорошо», однако пик эпидемии вируса еще не пройден.

Для остановки распространения вируса необходимо принять экстраординарные меры, отметил Путин. При этом методы борьбы не должны, по его словам, приводить к разрыву кооперационных связей, остановке международной торговли и прекращению взаимных инвестиций.

По последним официальным данным, в России вирусом заразились 21 102 человека (+2 774 за сутки). Выздоровели 1694 человека, умерли — 170. Большая часть зараженных приходится на Москву (13 002), Московскую область (2 315), Санкт-Петербург (799) и Коми (305).