Top.Mail.Ru

Путин включил Куренкова в состав Совбеза РФ

30.05.202216:32
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин включил в состав Совета безопасности нового участника. Им стал новый глава МЧС Александр Куренков.

Путин внес изменения в состав Совета безопасности и подписал соответствующий указ. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации в понедельник. «Внести в состав Совета безопасности РФ(...) изменение, включив в него в качестве члена Совета безопасности Российской Федерации Куренкова А. В.», — сообщено в указе.

25 мая президент назначил нового главу МЧС. Министерство возглавил Александр Куренков. Тогда Путин представил его как «служаку», который досконально знает дело, за которое берется. Глава государства также отметил способность министра выстроить отношения в коллективе и призвал руководство МЧС следовать его примеру.

«Путин хорошо лично знает Куренкова», — так пояснил решение президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он также добавил, что такой выбор означает признание личных, служебных, профессиональных качества Куренкова президентом.

Куренков вышел из спецслужб: до настоящего времени он занимал должность замдиректора Росгвардии, а до этого работал в Федеральной службе охраны (ФСО). В 2015 году президент России подписал указ о награждении Куренкова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.